M

E

N

U

MAIRIE D'EURRE

Tout savoir sur la commune de Eurre sa mairie son conseil municipal ses associations ses commerces sa géographie
Site amateur non officiel, crée juste pour rendre service aux Eurrois



Site officiel de la commune cliquez   ICI    www.mairie-eurre.com


Pour tous renseignements concernant la Marie de EURRE veuillez visiter le site ci-dessous

www.mairie-eurre.com
 

 

  


Plan Interactif du Village de EURRE
la mairie est située à : Latitude : 44.766667
                                                Longitude : 4.983333              


           
        



 

Atelier Communal Z.A. Brunelle

04 75 79 13 01
Relais d'Assistantes Maternelles

04 75 62 74 75
Écoles , Primaire et Maternelle



04 75 76 60 73


04 75 25 39 91

Cantine scolaire

04 75 25 86 24

La bibliothèque municipale est ouverte :



La page de la Bibliothèque Municipale
Le mardi

de

15 h 30

à

18 h 30
Le mercredi

de

09 h 00

à

12 h 00
Le samedi

de

08 h 30

à

12 h 00

04 75 40 68 49

bibliotheque.eurre

@

wanadoo.fr
NOTRE SALLE POLYVALENTE

Ø Salle Municipale
Ø Capacité
: 332 m2 / 250 pers assises / 327 pers debout
Ø Equipement intérieur : Bar, cuisine équipée, réfrigérateur, congélateur, tables et chaises Equipement technique : Scène
Ø Equipement extérieur : Parking, accessibilité handicapé
Ø Période d’ouverture : Ouverte toute l’année sauf juillet et août
Ø Tarifs et conditions de réservation : voir en mairie
Ø Contact : Secrétariat de mairie Tél 04 75 25 07 53





 



 

Notre gazette municipale :

distribuée gratuitement.


Collecte des ordures ménagères à EURRE le jeudi par les services municipaux
 

 

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES
Brunelle
26400EURRE
                04 75 78 01 79
Déchetterie
Intercommunale de Brunelle
(Eurre)

Ouverture :
          
HIVER (octobre à avril)
 
Ø Lundi, Mercredi, Vendredi et Samedi :
     09h 00 à 12h 30 et de 13h 30 à 17h 00
 
Ø Mardi :                      13h 30 à 17h 00
 
Ø Jeudi : journée de fermeture

             ÉTÉ (mai à septembre)
 
Ø Lundi, Mercredi, Vendredi et Samedi :
     08h 00 à 12h 30 et de 13h 30 à 18h 00
 
Ø Mardi et Jeudi :          13h 30 à 18h 00

 

Le Tri en Val de Drôme

Tri sélectif           Compostage

 

Contact :                 04 75 25 12 94



 

Plan Interactif du Village de EURRE

 



Plan Interactif du Village de EURRE
 

Naissances :
     2009
    
Ø          ROCHARD Abel né à EURRE le 09 avril 2009
     Ø          BRAULT Camille née à VALENCE le 31 juillet 2009
     Ø          DESBOS Edgar né à VALENCE le 28 janvier 2009
     Ø          DRAGON Anthony né à DIE le 04 juillet 2009
     Ø          EYMERY Emma née à VALENCE le 09 décembre 2009
     Ø          MARTIN July née à VALENCE le 27 septembre 2009
     Ø          MINOZZI Valentin né à VALENCE le 02 avril 2009
     Ø           MOUGINOT—GIRARDIN Basile né à ROMANS le 13 mai 2009
     Ø          OCTAVE Bastien né  à VALENCE le 15 mars 2009
     Ø          THAVEL Eliot né à VALENCE le 14 janvier 2009
     Ø         
VAUTIER—RICHARD Simon né à ROMANS le 08 décembre 2009
     2010
    
Ø          VERPIOT Kiara née à Valence le 01 janvier 2010
    
Ø          GUILLEMENET Romane née à Valence le 04 février 2010
    
Ø          ACOULON Nathan né à valence le 10 février 2010
    
Ø          CHEVALLIER-SEGALA Zou né à Romans sur Isère le 18 février 2010
    
Ø          CHALANÇON Juliette née à Valence le 22 mars 2010
    
Ø          RUCHON Achille né à Die le 06 avril 2010
    
Ø          DEBISE Eloane né à Guilherand-Granges le 06 mai 2010
    
Ø          CHAPUS Alexis né à Guilherand-Granges le 16 mai 2010
    
Ø          GERLAT Romane, née le 31 mai 2010
    
Ø          NAUD Célia, née à Valence le 05 juin 2010
    
Ø          GORCE Manon née à Valence le 19 juin 2010
    
Ø          GAVIN Ema née à Valence le 25 juin 2010
    
Ø          BOST Zélia née à Eurre le 02 juillet 2010
    
Ø          BREYTON Louis né à Lyon le 15 juillet 2010
    
Ø          PASCAL Auxence né à Guilherand Granges le 07 septembre2010
    
Ø          POUZIN Romane née à Valence le 17 septembre 2010
    
Ø         
TARASSENKO Masha née à Valence le 01.12.2010
    
Ø          MALDERA Maïlys née à Valence le 09.12.2010
    
Ø          GRANJON Romain né à Guilherand Granges le 29.12.2010
    
2011
    
Ø          BEAUFILS Lilian, né le 23 février 2011
    
Ø          GALLIANO Elise, née le 08 avril 2011
    
Ø          LUCIANI Louise, née le 06 mai 2011
    
Ø          NOWICKI Dimitri, né le 07 juin 2011
    
Ø          OCTAVE Tristan, né le 17 juillet 2011 au foyer de Frédéric et Christel Octave
    
Ø          BOHLER Élouan, né le 20 novembre 2011 au foyer de Pierrick et Aurélie Bohler
    
2012
    
Ø          PASCAL Sorën, le 21 janvier 2012
    
Ø          RUCHON Nils, le 25 février 2012
    
Ø          BOST Heïdi, le 04 avril 2012
    
Ø          RIVOIRE Charlie, le 12 juin 2012
    
Ø          BRUN Louane, le 12 juin 2012 à Valence au foyer de BRUN Thomas et BOUFFIER Gwennaëlle
    
Ø          RENON Lia, le 06 août 2012 à Valence au foyer de RENON Pierrick et TURCHET Anaïs
    
Ø          LEROUX Zélie, le 02 novembre 2012 à Die au foyer de LEROUX Gabriel et ESPINAS Pascaline
    
2013
    
Ø          EPIPHANI Aloïs, le 30 juin 2013
    
Ø          MALDERA Timéo, le 20juillet 2013
    
Ø          RIVA-CAMBRIN Inès, Jasmine le 07 décembre 2013 à Valence au foyer de RIVA-CAMBRIN Patrick et BOUCCIN Sophie
    
2014
    
Ø          RENON Ava le 17 janvier 2014 à Valence au foyer de RENON Pierrick et Turchet Anaïs
    
Ø          CHAUDIER Elsa le 12 avril 2014 à Valence au foyer de  Chaudier Julien et Barathe Amélie, Arlette
    
Ø          PEREIRA Enola, Mayline le 16 mai 2014 à Guillerand Granges au foyer de PEREIRA Aurélien et GAMBOTTI Laeticia
    
Ø          PASCAL Melian, Léon, Sorén le 24 mai 2014 à Valence au foyer de PASCAL Guillaume et MOTHION Aurélie
    
Ø          ROCHE-BELLIN Roxane, Marie, Cyrielle le 27 mai 2014 à Valence au foyer de ROCHE Damien et BELLIN Armelle
    
Ø          CHARRIER-NAUD Maël, Gilbert, Jean-Marie le 27 mai 2014 à Guillerand Granges au foyer de CHARRIER Aurélien et NAUD Christelle
    
Ø          GRANJON William, Eric, Yohan le 17 juin 2014 à Guillerand Granges au foyer de GRANJON Frédéric et et Céline
    
Ø          CHARLES Arthur, Xavier le 20 juillet 2014 à Die au foyer de CHARLES Fabrice et GUILLOT Aurélie
    
Ø          REY Charline, Emma, Madeleine le 23 juillet 2014 à Die au foyer de REY Julien et Emmanuelle
     -          BOUVIER Lilly, Isabelle, Agnès le 10 décembre 2014 à Guilherand-Granges au foyer de BOUVIER Quentin, Sylvain, Laurent et LAURIER Camille, Isabelle
     
2015
    
Ø          BAILLET FOUQUIER Gustave le 20 janvier 2015 à Die au foyer de BAILLET François, Marc, Patrick, Bernard et FOUQUIER Elsa
    
Ø          MOREAU Hugo, Rémi le 02 mai 2015 à Guilherand-Granges au foyer de MOREAU Mickaël et JARONIAK Caroline, Virginie
    
Ø          LEXTRAIT Nathan, le 08 juin 2015 à Valence au foyer de LEXTRAIT Julien et COURTIAL Marie-Pierre

Mariages :
    
2009
    
Y          BERARD Véronique et Jean-Luc GUYON le 19 décembre 2009
     Y          CORDIER Jocelyne et GEREST Laurent le 26 septembre 2009
     Y          GONTARD Sandrine et Rémy DUCREUX le 08 août 2009
     Y         
VERILHAC Laure et Jérôme GORY le 27 juin 2009
    
2010
    
Y          TIZON Christine et LOUIS Didier le 22 mai 2010
    
Y          DUYKERS Isabelle et DUPRÉ Fabien le 03 juillet 2010
    
Y          SAUVAJON Audrey et BOMPOINT Nicolas le 17 juillet 2010
    
2011
    
Y          HART Danièle et BELLIER Patrick, le 30 avril 2011
    
Y          MAIRENA GARCIA de la TORRE Maria de Los Angeles et POUGET Laurent, le 30 avril 2011
    
Y          BLANDET Moana et BARRUEL Jérémie, le 28 mai 2011
    
Y          POIRIER Caroline et GEORGET Denis, le 11 juin 2011
    
Y          DESGEORGE Myriam et SPOZIO Jean Louis le 25 juin 2011
    
Y          DIDIER Florence et CORDONNIER Thierry le 16 juillet 2011
    
Y          BUSSARD Béatrice et GRANJON Frédéric le 06 Août 2011
    
Y          BOTTET Hélène et CHALANCON Maxime le 01 octobre 2011
    
Y          GOURDOL Carole et GALLIANO Hervé le 03 décembre 2011
    
2012
    
Y          BERTAUX Mireille et SERRET Jean, le 13 janvier 2012
    
Y          PRADET Sophie et ROBERT Denis, le 15 mars
    
Y          JULLIEN Danielle et PIERAGOSTINI Claude, le 16 juin 2012
    
Y          BOUTARIN Laurence et DEYGAS Cédric, le 07 juillet 2012
    
Y          CURTET Melisande et GAUTIER Jean Baptiste, le 25 août 2012
    
2013
    
Y          HSIAO Hsin-yi et FARJETON Renaud, le 05 janvier 2013
    
Y          BARATHE Amélie et CHAUDIER Julien, le 03 août 2013
    
Y          ARTAUD Aurélie et HANTRAIS Olivier, le 31 août 2013
    
2014
    
Y          RIBES Gilles et VILVANDRE Jocelyne le 19 avril 2014
    
Y          CHARROUSSET Christophe et VIAL Anne le 02 août 2014
    
Y          BRAULT Gaël, Claude, Roland et SERRET Laure, Chantal le 16 août 2014
    
Y          GUYADER Hervè, Jean-Paul et VILLARD Emmanuelle, Anne-Marie le 23 août 2014
    
Y          VAUTHIER Olivier, Cyril et BATHEYRON Laurie, Marie le 06 décembre 2014
 
    2015
    
Y          BRESSON Alain, Gil, Jean-Louis et NAYRAND Paricia, Martine, Anna le 28 mars 2015
    
Y          LEGRAIS Thibaud et CHATEAU Lise le 09 mai 2015

Décès :
    
2009
     ð          Albertine BONNEAU le 10 janvier 2009 à EURRE
     ð          Renée RICHAUD le 24 MARS 2009 à EURRE
     ð          Marthe BALME le 28 avril 2009 à VALENCE
     ð          Yvette GILLE le 25 mai 2009 à EURRE
     ð          Hassina CHOPIN le 10 septembre 2009 à LYON
     ð          Pascal CHOPIN le 11 septembre 2009 à LYON
     ð          Andrée BUISSON le 25 novembre 2009 à EURRE
    
ð          Anna BORJA le 1er décembre 2009 à LYON
     ð          Rose-Blanche VILLEMIN le 03 décembre 2009 à CREST
     ð         
Christian FREGOSI le 19 décembre 2009 à EURRE
    
2010
    
ð          Monsieur GRANJON Jean-Marie le 30 janvier 2010 à Crest
    
ð          Monsieur ESCOFFIER André décédé le 14 février 2010 à Eurre
    
ð          Madame BLACHE Régine, épouse SOUDÉE, décédée le 01 août 2010 à Valence
    
ð          Monsieur RENIER Maurice décédé le 02 août 2010 à Valence
    
ð          Madame DORDOR Bernadette, épouse MILON, décédée le 22 août 2010 à Guilherand Granges
    
ð          Madame LEFEBVRE Jeannine, épouse FELKER décédée le 02 septembre 2010 à Crest
    
ð          Monsieur PINCHE Albert, décédé le 17 septembre 2010 à Eurre
    
ð          Madame GUILLE Raymonde, épouse ISOIR décédée le 21 septembre 2010 à Crest
    
ð         
Monsieur WEHRLIN Thierry le 11 décembre 2010 à ORCINAS
    
ð          Madame CUSTODIA ANTUNES Clémentina née DO FETAL DOS SANTOS le 27 décembre 2010 à EURRE
    
2011
    
ð          Madame MONIER Paulette, épouse REY le 10 juillet 2011 à Eurre
    
ð          Monsieur SERMET Rolland le 09 octobre2011 à Eurre
    
ð          Monsieur PENDU Jean Louis le 05 novembre 2011 à Crest
    
ð          Monsieur MASSE-NAVETTE Roger le 07 novembre à Eurre
    
ð          Madame LERIQUE Lucienne épouse BRED le 07 novembre 2011 à Valence
    
2012
    
ð          Monsieur MOYON Claude , le 13 janvier 2012, à Crest
    
ð          Madame GRANGEON Odette, le 15 mars 2012, à Valence
    
ð          Madame DESGEORGES Myriam, épouse SPOZIO, le 07 mai2012, à Lyon
    
ð          Madame MINODIER Simone, épouse GARDE, le 04 juin 2012, à Valence
    
ð          Madame STRUDTHOFF Louise, épouse BAC, le 05 juin, à Besayes    
    
ð          Madame BRUNET Christiane, le 24 juin 2012
    
ð          Monsieur CHAMPELOVIER Charles, le 12 juillet 2012
    
ð          Monsieur SIBEUD Franck, le 15 septembre 2012
    
ð          Madame MONIER Léonie, le 18 septembre2012
     2013
    
ð         
Madame BOIS-SOULIER Monique Agnès, épouse GRANJON, décédée le 10 avril 2013 à Crest
    
ð          DIANOUX Christian, le 06 août 2013
 
    2014
    
ð          Madame VAN BALLENBERGHE épouse PEDRO Odile le 08 janvier 2014
    
ð          Madame MOTET épouse BONNARD Violette, Rose le 17 avril2014
    
ð          Monsieur GENCEL André, Claude, Marcel le 31 mai 2014
    
ð          Monsieur BONNARD Pierre le 20 septembre 2014
    
ð          Monsieur STOWBUR Christian le 06 octobre 2014
    
ð          Monsieur BLACHE Patrick, René, Yves le 15 novembre 2014
 
    2015
    
ð          Madame HABERSTICH Elise, Germaine le 27 janvier 2015
    
ð          Monsieur ROUX André, Gustave, Pierre le 19 février 2015
    
ð          Madame JOURDAN Nelly, Marie le 25 février 2015
    
ð          Monsieur BERNARD Jean-Claude, Marcel le 02 mars 2015
    
ð          Madame LOUVET, épouse PENDU Renée, Yvonne le 27 mai 2015
    
ð          Monsieur MILON Blaise le 08 juin 2015
    
ð          Monsieur DECORTE Patrick, Yves le 22 juin 2015

Liste incomplète suite aux souhaits de certaines familles
 

 

  Accueil - Mairie et ses services - Conseil Municipal - Géographie humaine - Votre santé Urgences - Commerces et  Entreprises - Associations - Les photos VidéosLes liens & Communiqués
Réalisation joro Les Meaux 26400 EURRE   Tél 04 75 76 80 00
Mis à jour le 06 octobre 2015 par joro.besset